Un cachet à cire ovale en argent, armorié,... - Lot 395 - Thierry de Maigret

Lot 395
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 400EUR
Un cachet à cire ovale en argent, armorié, gravé d'un blason surmonté d'une couronne de chevalier ou de baron; manche en ivoire; hauteur 30 mm; un cachet à encre rond en laiton, aux trois fleurs de lis, marqué: "MAIRIE DE VILLEMOIRON - AUBE", manche en bois tourné; diamètre 34 mm et un cachet à cire rond en laiton, aux armes de France; beau et gros manche en ivoire tourné; diamètre 24,5 mm. Époque Restauration. Bon état.