V. Barrié, miniature ronde sur ivoire, signée... - Lot 365 - Thierry de Maigret

Lot 365
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
V. Barrié, miniature ronde sur ivoire, signée en bas à droite: "V. Barrié Px": Probablement un marin sous la Révo­lution, le Directoire ou le Consulat, en veste bleue à revers rouges et boutons dorés, gilet blanc, cravate bleu, blanc, rouge; il porte une boucle d'oreille à chaque oreille; cadre carré en bois noirci; cerclage en laiton doré guilloché; diamètre 50 mm. Époque fin XVIIIe, début XIXe. Bon état.