Doucet de Surigny, Mme Jeanne: miniature... - Lot 362 - Thierry de Maigret

Lot 362
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 5 100EUR
Doucet de Surigny, Mme Jeanne: miniature ronde sur ivoire, signée au crayon en bas à gauche: "Doucet": Un adjudant-général vers 1793 en habit bleu à collet rouge et revers; il est présenté tête nue, les cheveux longs; cadre carré en bois; cerclage en laiton doré guilloché; diamètre 68 mm. Époque révolutionnaire. Bon état.