Blondel Merry Joseph (1781/1853)

Lot 344
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite: "Blondel 1817": Portrait en buste d'un chef d'escadron de la garde nationale à cheval de France, uniforme d'après le règlement de 1816, habit de drap bleu à passepoils rouges, épaulettes, aiguillette et boutons en argent; il porte les croix de chevaliers de l'ordre de la Légion d'honneur et de Saint-Louis; 65 x 55 cm. Époque Restauration. Très bon état. BLONDEL Merry Joseph, peintre d'histoire, né à Paris le 25 juillet 1781, + à Paris le 12 juin 1853; il fut l'élève du Baron REGNAULT, il donna tout jeune de grandes espérances et, à 18 ans, en 1803, remporta le 1er grand prix de Rome, mais il ne partit pour l'Italie qu'en 1809; il en revint en 1812 et exposa, depuis cette date, très régulièrement aux salons, jusqu'en 1847; médaille d'or, en 1817; décoration de la Légion d'honneur, chaire de professeur à l'École des Beaux-arts, fauteuil à l'Institut... il vit se réaliser tous ses désirs; il fut chargé de la décoration de nombreux monuments, tels que le Louvre, le Palais de Versailles, le Palais de Fontainebleau.