Sicardi Louis Marie (1743/1825)

Lot 343
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 6 500EUR
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite: "Sicardi 1816 à... 72" (à 72 ans): Portrait d'un officier supérieur du régiment des cent Suisses de la Maison du Roi (major ou capitaine), en habit bleu à passepoils rouges, boutons dorés estampés d'une grenade, collet rouge brodé en passementerie d'or de palmiers et de lis au naturel, bordé d'une baguette ornée d'une rangée de perles, épaulettes de lieutenant-colonel en passementerie d'or, franges à grosses torsades, écussons en argent brodés d'une grenade enflammée; il est décoré de la croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur et du Lys du modèle dit des "gardes du corps du Roi"; beau cadre feuillagé, doré; 56 x 46,5 cm. (Quelques restaurations). Époque Restauration. Bon état. SICARD Louis Marie, dit SICARDI, né à Avignon le 2 août 1743 + à Paris le 18 juillet 1825. Peintre et miniaturiste, il obtint des commandes de la famille royale, vers 1772 et devint peintre de la Maison du Roi, en 1779; il exposa au Salon de Paris, en 1791. Il figure parmi les dix meil­leurs peintres sur la liste dressée le 23 fructidor an VIII par le ministre de l'Intérieur, à la demande du Premier Consul. En 1816, SICARDI est "peintre en portraits" au 55 rue Saint-André des Arts. Sous la Restauration, il fut nommé chevalier de la Légion d'honneur, le 11 septembre 1814.