Ceinture ou pagne, Naga ou Asie du Sud Est(?)... - Lot 28 - Thierry de Maigret

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Ceinture ou pagne, Naga ou Asie du Sud Est(?) 2ème moitié du XXème siècle. Coton teint à l'indigo, barré et quadrillé en rouge avec insertion dans le tissage de petites perles de verre rouge et blanche formant cônes et losanges. 35 x 360 cm (état superbe). On y joint un très fin tissage, Naga, XXe siècle. Armure toile en coton type Gros de Tours, bleu indigo à très fines rayures en soie de couleurs vives. 100 x 220 cm (une fine reprise).