ARCHITECTURE : CHAMBRAY (Frérart de) - ERRARD :

Lot 65
Got to lot
Estimation :
800 - 1000 EUR
Parallèle de l'architecture antique et de la moderne, contenant les profils des plus beaux édifices de Rome, comparés avec les dix principaux auteurs ... Paris, 1702 ; grand in-folio, plein veau brun, dos à 7 nerfs, orné d'un fleuron répété, pièce de titre en mar. rouge, plats à décor de doublefilets séparés par des fleurons d'angle, large médaillon central, dent. sur les coupes. Reliure de l'époque. Ex. bien relié de cette deuxième édition complète du titre front. gravé, 1 vignette de titre, 21 culs de lampe, 11 vignettes, 11 belles lettrines et 43 pl. simples et, en fin de vol. 10 pl. doubles gravées à l'eau-forte. Le ff. 89 / 90, manquant, a été remplacé à l'identique par un ff. mss.