Traité manuscrit d'anatomie. Rédigé par Pierre... - Lot 44 - Thierry de Maigret

Lot 44
Estimation :
200 - 300 EUR
Traité manuscrit d'anatomie. Rédigé par Pierre FROMANTIN, chirurgien juré royal à Angoulême. Rédigé au XVIIIème siècle, il comprend 195 pages, d'une écriture régulière et serrée. in-4°, veau brun granité muet de l'ép. - GUIBERT : Toutes les Oeuvres charitables....P, Promé, 1669 ; in-8°, vélin ancien, titre mss sur le dos. Livre intéressant comprenant des titres variés : le choix des médicaments, la manière de faire confitures et gelées, le discours de la peste...