GARCILLASSO DE LA VEGA :

Lot 18
Estimation :
1000 - 1200 EUR
GARCILLASSO DE LA VEGA :
Le Commentaire royale ou l'Hist. des Yncas, Rois du Pérou. P, Courbet, 1633 ; Hist. des Guerres civiles des espagnols dans les Indes, P, Piget, 1658 ; 2 vol in-4°, veau brun moucheté, dos à nerfs ornés. Reliure de l'ép. Ex complet, de beaux titres-front gravés. Brunissures au tome II - DIAZ DEL CASTILLO : Véridique Hist. de la conquête de la Nouvelle Espagne. P, Lemerre, 1877 ; 4 vol in-12, demi mar. prune à coins, dos à nerfs, têtes dorées. Ex. enrichi d'une L.A.S de Heredia, traducteur de l'édition.