Meuble formant présentoir en bois sculpté,... - Lot 284 - Thierry de Maigret

Lot 284
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 500EUR
Meuble formant présentoir en bois sculpté, patiné noir rehaussé de nacres, présentant des oiseaux dans des branchages fleuris et feuillagés, dans des encadrements dorés; il ouvre par deux portes. Au centre, un théâtre à fleurettes; a la partie inferieure, deux volets coulissants soulignés de trois tiroirs. Pieds cambrés à ceinture ajourée. Travail japonais de la fin du XIXème siècle. (Quelques éclats) H: 177 - L: 99 - P: 32 cm