Guéridon de bouillotte en acajou et placage... - Lot 279 - Thierry de Maigret

Lot 279
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 400EUR
Guéridon de bouillotte en acajou et placage d'acajou ou­vrant par deux tiroirs et deux tirettes, pieds fuselés à can­nelures. Le plateau de marbre blanc veiné gris (accidents) à demi-galerie de bronze repercé, présentant une lumière. Travail régional, vers 1800-1820. H: 74 - D: 65 cm