Lit de camp provenant du Maréchal Berthier;... - Lot 265 - Thierry de Maigret

Lot 265
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Result : 2 800EUR
Lit de camp provenant du Maréchal Berthier; il est en acier poli, les côtés articulés. Bagues, rosaces et pieds de bronze ciselé et doré à feuilles d'acanthe. Epoque Empire. Il porte une plaque en cuivre marquée GROSBOIS, no. 123384. Signé DESOUCHES et no.4/... H: 66 - L: 195 - P: 83 cm Provenance: Certainement collection du maréchal Berthier au château de Grosbois. En France, l'apparition et le développement des lits entièrement réalisés en fer ou en acier datent véritablement du dernier quart du XVIIIème siècle. Leur création semblait lier à un souci d'hygiène et de prévention des maladies. C'est ainsi que plusieurs exemplaires sont mentionnés dans les livraisons pour les enfants de la famille royale et leur entourage proche; c'est à Courbin et Jubault, serruriers du Garde-Meuble, à qui fut confié leur réalisation au milieu des années 1780. Quelques décennies plus tard, sous l'Empire, ce type de couchage allait avoir un écho exceptionnel sous l'impulsion d'un artisan de tout premier plan: Marie-Jean Desouches (1764-1828), serrurier du Garde-Meuble de l'Empe­reur, qui développa le modèle pour l'Empereur, ses maréchaux et ses principaux officiers, en y apportant de nombreuses innovations. Il obtint notamment un brevet d'invention en février 1804 pour un modèle pliant « pouvant se monter et se démonter en trois minutes », rendant le lit facilement transportable et peu encombrant (voir Le projet pour un lit de camp en acier de Desouches illustré dans A. Renner, Mobilier de mé­tal de l'Ancien Régime à la Restauration, 2009, p.84). Dès le Consulat, Desouches fournit à Bonaparte des lits en fer à fond sanglé, puis à partir de 1804 les modèles pliants seront les plus appréciés. Certain de son entreprise, Desouches obtint une audience auprès de Napoléon au château de Saint-Cloud pour lui démontrer l'ingéniosité de son invention: «...Il parut devant Napoléon, son lit sous le bras, le déplia et le replia en sa présence avec la plus grande célérité, ce qui plut infiniment à c