Commode rectangulaire en placage de citronnier,... - Lot 253 - Thierry de Maigret

Lot 253
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 4 200EUR
Commode rectangulaire en placage de citronnier, marquetée en feuilles dans des encadrements à filets d'amarante. Elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs, montants arrondis à grattoirs ou cannelés, foncés de cuivre. Pieds toupies. Plateau de marbre blanc veiné gris (réparé) à galerie. Fin de l'époque Louis XVI. Attribuée à Levasseur. (Accidents et manques) H: 92 - L: 131 - P: 59,5 cm