Table à jeu de Trictrac en acajou et placage... - Lot 252 - Thierry de Maigret

Lot 252
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 000EUR
Table à jeu de Trictrac en acajou et placage d'acajou, le plateau mobile formant bureau dissimule un intérieur présentant le jeu de Trictrac. Elle ouvre par deux tiroirs en opposition. Montants plats à triple cannelure, pieds fuselés et cannelés. Estampille de Fidelis Schey? Avec un jeu de jetons (incomplet), deux bougeoirs (dépareillés) et deux cornets en cuir (dépareillés). Epoque Louis XVI. H: 72 - L: 115 - P: 58,5 cm