Coiffeuse en placage de bois de rose marqueté... - Lot 238 - Thierry de Maigret

Lot 238
Estimation :
500 - 1000 EUR
Result : 900EUR
Coiffeuse en placage de bois de rose marqueté en feuilles dans des encadrements à filets sur des contre-fonds d'amarante. Elle ouvre par trois abattants, celui du centre foncé d'un miroir. Une tirette et deux tiroirs en ceinture. Epoque Louis XV, trace d'estampille de BONNEMAIN. (Restaurations notamment à la marqueterie) H: 70,5 - L: 79 - P: 48 cm