Atelier ou suiveur de Jean Jacques CAFFIERI... - Lot 113 - Thierry de Maigret

Lot 113
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 7 500EUR
Atelier ou suiveur de Jean Jacques CAFFIERI Buste de Jean-Baptiste ROUSSEAU en terre cuite. Fin XVIIIème siècle H: 64 - L: 43 cm Jean-Baptiste Rousseau (1671-1741) Jean-Jacques Caffieri (1725-1792) Le buste original en marbre signé Caffieri et daté 1787 a été offert par le sculpteur à la Comédie française en échanges des droits d'entrée de M. Boyer, un avocat parisien. Concernant les modèles en terre cuite ou en plâtre du sculpteur: un exemplaire en terre cuite exécuté en 1784 est conservé au château de Versailles; ce musée conserve également une version en plâtre (signée et datée 1786); un autre exemplaire en terre cuite (daté 1786) appartient aux collections du Risd Museum de Provi­dence aux Etats-Unis. Son atelier ou des suiveurs ont fait des répliques de ce buste jusqu'à la fin du XVIIIème siècle (voir notamment un modèle vendu chez Sothe­by's, à Paris, le 16 avril 2013, lot 168, 5 625 e). La signature et le traite­ment du modelé du buste présenté tendent à prouver qu'il s'agit d'une version de cette période d'après le modèle original de Caffieri