Baromètre, contrôleur et thermomètre d'après... - Lot 110 - Thierry de Maigret

Lot 110
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 450EUR
Baromètre, contrôleur et thermomètre d'après Réaumur, par Lebleu-Turpin à Laventie, département du Pas-de-Calais. Dans un cadre en bois noir et partiellement doré, orné d'une frise feuilles de vigne. Fin XIXème siècle. 96,5 x 27 cm On y joint un autre Baromètre en acajou et placage d'aca­jou de JECKER à Paris, échelle de Réaumur. Epoque Restauration. (Quelques accidents) H: 100 cm