Cartel à poser et son socle, de forme violonée... - Lot 83 - Thierry de Maigret

Lot 83
Got to lot
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 2 500EUR
Cartel à poser et son socle, de forme violonée en placage d'écailles rouges (reprises). Le cadran à cartouches émail­lés indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Signé CAUSARD, horloger du roi, suivant la cour. La platine également signée. (Suspension changée) Ornement de bronze ciselé, à décor à l'amortissement d'un oiseau dans des branchages. Encadrement à chutes à ombilics et rinceaux. Pieds cambrés. Epoque Louis XV. (Rosaces de bronze rapportées) H: 140 - L: 52 - P: 24 cm