Boîte à jeu de tric-trac Acajou massif, noyer,... - Lot 76 - Thierry de Maigret

Lot 76
Got to lot
Estimation :
400 - 700 EUR
Result : 900EUR
Boîte à jeu de tric-trac Acajou massif, noyer, os. Marqueterie de 24 flèches en os et en noyer et d'une étoile à cinq branches dans chaque compartiment. Estampillée HACHE FILS A GRENOBLE sur le chant intérieur. Vers 1775-1780 (Restaurations à l'une des étoiles). H. 10 - L. 44,6 - P. 30, 7 cm. Jean-François HACHE (1730-1796), ébéniste du Duc d'Orléans