Pente de dais en lambrequin festonné estampé... - Lot 44 - Thierry de Maigret

Lot 44
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 600EUR
Pente de dais en lambrequin festonné estampé à l'or, XIXème siècle. Velours mohair rouge imprimé au po­choir à la poudre d'or de rinceaux et culots d'acanthe en festons, bord supérieur orné d'un galon système or, 75 x 560 cm (doublure coton, usures légères). On joint: Flot de 5 glands de passementerie en clinquant, lame et filé or ainsi qu'une frange de cannetille pour la paramen­tique