Chape ou pluvial en brocart ayant conservé... - Lot 43 - Thierry de Maigret

Lot 43
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 200EUR
Chape ou pluvial en brocart ayant conservé son chaperon, vers 1760. Lampas fond cannetillé crème à décor floral et grands rinceaux d'argent. chaperon au Pélican en gloire, bordé de frange de tortillons argent, large galon système or et mors en fleur de lys (décoloration, taches, couleurs passées). On joint: Deux chasubles italiennes vers 1750 en lampas composite (usures)