Sainte Apolline en pierre polychrome sculptée... - Lot 26 - Thierry de Maigret

Lot 26
Got to lot
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 480EUR
Sainte Apolline en pierre polychrome sculptée en ronde bosse. H: 75 cm Ancien travail Populaire La Sainte était une vierge d'Alexandrie qui refusait d'adorer les idoles alors l'em­pereur Dèce la fit torturer. Ici Apolline est attachée à une colonne pour subir son supplice