Bernard BOUTET de MONVEL (1881 - 1949)

Lot 135
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 5 000EUR
Le coup de vent Huile sur toile, signée et dédicacée À Albert Flament son ami Bernard B. de Monvel en bas à gauche 64 x 78 cm. (Craquelures) Albert Flament (1877 - 1956), journaliste, critique et romancier. Il a signé sous le pseudonyme de Sparklet ses chroniques dans L'écho de Paris, il a également collaboré à la Revue de Paris, à Fémina et à La Renaissance de l'Art Français. Auteur de nombreux ouvrages tels: La vie de Manet (1928), La vie amoureuse de Lady Hamilton (1927), Une étoile en 1830 - La Malibran (1928)