Lot n° 222
Estimation :
250 - 300
Alexandre- Gabriel DECAMPS (Paris 1803- Fontainebleau 1860)
Un Turc vu de dos.Aquarelle.12, 7x 8,4cm.Monogrammée à droite au centre DC. Decamps fut envoyé en mission officielle en Turquie avec Garneray afin de recueillir des informations concernant la bataille de Navarin. Il en revint passionné par ce pays et sa civilisation qui influença toute sa carrière.