Giulio III QUAGLIO (Laino 1764- Munich 1801)

Lot 204
Got to lot
Estimation :
700 - 1000 EUR
VUE DE L?INTERIEUR D?UNE FORTERESSE Plume et encre noire et grise, lavis gris. Signé en bas au centre Jiulius / Quaglio. 29,5x 22,5cm Provenance: Vente anonyme, Londres, Sotheby?s, 11juillet 2001, n° 241, reproduit. Giulio III Quaglio était issu d?une famille de peintres et de décorateurs notamment de théâtre qui travaillèrent dans plusieurs pays d?Europe. Lui-même fut architecte, peintre et surtout un des décorateurs de théâtre parmi les plus prisés à la fin du XVIIIème siècle. Il travailla à Munich et Mannheim