Vitrail de bienvenue en grisaille, jaune... - Lot 46 - Thierry de Maigret

Lot 46
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Vitrail de bienvenue en grisaille, jaune d'argent, émaux, gravure représentant un lancier en armure accueilli par une dame de qualité qui lui tend un hanap. Dans sa main droite une bourse ? A l?arrière-plan deux soldats. Dans le bas, deux blasons qui encadrent un texte: «Noah Blarer und Elsebeth Röchenerin... 1613». Dans la partie haute, scène de moissons. Travail alémanique XVIIème siècle. (restaurations, collages) 31,7x 22 cm