Rondel en grisaille et jaune d'argent représentant... - Lot 43 - Thierry de Maigret

Lot 43
Got to lot
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Rondel en grisaille et jaune d'argent représentant probablement les douze vertus de la Vierge. Dieu le Père dans les nuages au- dessus de la phrase: «tota pulchra. Es amica mea. Et macula. Non estin te» dans un phylactère. Tiré du Cantiques des Cantiques. Fin XVème siècle. Diamètre: 23,5 cm. (restaurations par collages)