Vitrail en grisaille, jaune d'argent, émaux... - Lot 36 - Thierry de Maigret

Lot 36
Estimation :
700 - 1000 EUR
Vitrail en grisaille, jaune d'argent, émaux et polychrome représentant un malade étendu dans son lit à baldaquin entouré de sept personnages: médecins, apothicaire, servante... Cette scène est entourée de colonnade; dans les angles supérieurs, des fruits comme la grenade, la banane, le raisin. Dans la partie basse deux cartouches encadrés par deux médaillons ornés d?anges tenant chacun un écu. Travail Suisse vers 1640 par Nüscheler à Zurich sauf la scène centrale qui a été changée au XVIIIème siècle. 31x 20,2 cm. (collages)