JAPON

Lot 258
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 000EUR
JAPON
Inro à quatre cases en laque mura nashiji or à décor en taka zogan de shibuichi et suaka d'un portrait en buste d'un rakan sur une face, de l'autre à décor incrusté en taka zogan d'ivoire et nacre d'un paysan avec un lièvre et un poisson. Intérieur en laque nashiji or. Signé sur une plaque en shibuichi Masatoshi (Shoju). XIXème siècle (Pe-tits manques de mura nashiji). H: 9 cm Provenance: Collection de Madame G. à Bruxell