JAPON

Lot 256
Estimation :
800 - 1200 EUR
JAPON
Inro à trois cases en laque fundame décoré en taka maki-e de laque or et argent d'un tigre s'abreuvant à une rivière près des bambous. Les yeux incrustés de verre. Intérieur en laque nashiji or. Non signé. (Petits chocs sur la partie inférieure). XIXème siècle H: 7,5 cm Provenance: Collection de Madame G. à Bruxelles