Importante statue représentant une Fortuna... - Lot 195 - Thierry de Maigret

Lot 195
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Importante statue représentant une Fortuna tenant la cornucopia. Elle porte un chiton talaire, et est drapée dans un long manteau dont une partie la voile. La main droite tenait probablement un gouvernail ou une patère. Elle est posée sur un socle circulaire à moulures. Bronze à patine marron. Fortement nettoyée et restaurée, manques et usures visibles. France, période romaine. Deux plaques en cuivre indiquent: «ICOVELLONA déesse vénérée aux Sablons près de Metz par les médio-matriciens dans le monument souterrain romain démoli par les prussiens et décrit par Auguste Prost.»; «Partie des pierres romaines font un contrefort de la chapelle de Mercy-les-Metz» H: 21 cm (hors socle)