Important fragment de statue acéphale de... - Lot 192 - Thierry de Maigret

Lot 192
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Result : 60 000EUR
Important fragment de statue acéphale de Diane. Elle est vêtue d'une tunique courte serrée. Au dos est représenté un carquois. Marbre blanc avec des emplacements de tenons pour les bras. Restaurations pour le bras gauche. Époque romaine, IIème - IIIème après J.-C. H.: 123 cm