Lot comprenant un fragment de coupe en céramique... - Lot 166 - Thierry de Maigret

Lot 166
Estimation :
250 - 300 EUR
Lot comprenant un fragment de coupe en céramique sigillée décorée, une passoire à vin, et une coupe carénée. Terre-cuite et bronze. Usures et manques. France, époque gallo-romaine, Ier - IIIème siècle. H.: 7,5 (céramique); L.: 31 (passoire); H.: 7 cm (coupe) Acheté chez Duclercq (antiquaire, Neuville-sur-Saône), en juillet 1973