Lot comprenant: un oushebti en faïence anépigraphe,... - Lot 147 - Thierry de Maigret

Lot 147
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 250EUR
Lot comprenant: un oushebti en faïence anépigraphe, un fragment de plaquette ornée d'Hathor, une Isis lactans, une plaquette estampée, un fragment de tesson inscrit, un fragment de Néfertoum sur un lion. Faïence verte. Manques, chocs et usures. Égypte, du Nouvel Empire à la Période ptolémaïque, 1550 à 30 av. J.-C. H.: de 2,2 à 5,3 cm Ancienne collection Pierre Ramond