Buste d'oushebti portant la barbe postiche,... - Lot 134 - Thierry de Maigret

Lot 134
Estimation :
400 - 500 EUR
Buste d'oushebti portant la barbe postiche, la perruque tripartite striée et les instruments aratoires en relief. Quatres bandes d'inscriptions subsistent. Faïence bleu-vert. Usures et manques. Égypte, Basse Époque, 664- 332 av. J.-C. XXVIème? H.: 11,5 cm