Paire de pieds provenant d'un cartonnage... - Lot 125 - Thierry de Maigret

Lot 125
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Paire de pieds provenant d'un cartonnage de momie. Ils sont chaussés de sandales à bride tressée dorée. Tissu stuqué et polychromé en rouge, bleu et doré. Petits accidents. Égypte, époque romaine, 30 avant - 395 après J.-C. L.: 19,8 cm Égypte romaine, l'autre Égypte, Musées de Marseille, 1997, n°189, p. 164