Statuette d'Isis magicienne coiffée de la... - Lot 103 - Thierry de Maigret

Lot 103
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 200EUR
Statuette d'Isis magicienne coiffée de la dépouille de vautour et du pschent. Elle porte un himation et un chiton talaire ainsi qu'une cape nouée. Elle tient un signe ankh. Bronze à patine marron lisse. Les yeux étaient incrustés d'électrum. Bras droit manquant, petits chocs. Base sciée. Égypte, Période ptolémaïco-romaine, 332 avant J.-C. - IIème siècle après J.-C. H.: 14, 4 cm De Caro, S., Egittomania, n°III 25, p.175. Égypte romaine, l'autre Égypte, Musées de Marseille, 1997, n°216, p. 209