Tête d'Amon, les yeux en amande, il porte... - Lot 75 - Thierry de Maigret

Lot 75
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Tête d'Amon, les yeux en amande, il porte la barbe pos-tiche. Bronze sur noyau à patine verte légèrement croû-teuse. Nubie?, IIIème - IIème siècle avant J.-C. H.: 10 cm Ancienne collection privée française, acquis à la galerie de Serres vers 1990. Un test de thermoluminescence confirme la datation du noyau