Importante épée à lame triangulaire et large... - Lot 54 - Thierry de Maigret

Lot 54
Estimation :
800 - 1200 EUR
Importante épée à lame triangulaire et large nervure cen-trale. La poignée moulurée se termine en un large éventail. Bronze à patine verte légèrement croûteuse. Restes de bois dans le pommeau. Iran du Nord, région de Marlik. Âge du Fer II. L.: 48 cm Un exemplaire similaire, Meier-Arendt, Walter, Archäologische Reihe Bronzen und Keramik aus Luristan, Museum fûr Vor- und Frühgeschichte, Frankfurt am Main, p. 63. Ancienne collection belge, acquise avant 1970