Lot de dix pendeloques comprenant une grenouille... - Lot 47 - Thierry de Maigret

Lot 47
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Lot de dix pendeloques comprenant une grenouille styli-sée, cinq fleurs, trois amulettes Imdugud, et un poisson. Nacre. Petits éclats. Syrie, époque des Dynasties Archaïques II ou III, deu-xième tiers du IIIème millénaire avant J.-C. Entre 2 et 1,5 cm