Lot comprenant une cruche à haut col biaisé... - Lot 42 - Thierry de Maigret

Lot 42
Got to lot
Estimation :
350 - 400 EUR
Lot comprenant une cruche à haut col biaisé et panse glo-bulaire ornée de six petites proéminences; une fibule de type phrygien; et une épingle à tige percée. Terre-cuite noire, petits chocs. Bronze à patine verte lisse. Anatolie, Tepe Yortan, 3500 - 2200 avant J.-C. (pour la cruche), Âge du Bronze (pour l'épingle). Phrygie, VIIIème - VIème siècle avant J.-C. (fibule). H.: 13 - H.: 15,2 - L.: 2,9 cm Une acquise à Paris le 1er juillet 1969; une à Saint-Ouen en 1961