Culture Manabí, Jama-Coaque, Équateur Torse... - Lot 5 - Thierry de Maigret

Lot 5
Got to lot
Estimation :
250 - 300 EUR
Culture Manabí, Jama-Coaque, Équateur Torse d'une statuette. Céramique bichrome beige clair et rouge brique avec restes de polychromie bleu turquoise sur la coiffe. Personnage aux bras écartés, obtenu par la technique du moulage. Belle tête au visage scarifié d'un beau motif ornemental. Crâne rituellement déformé vers l'arrière, avec présence d'une natte retombant sur l'épaule. Vers 1000 après J.-C. (usure de surface, accident. Visible) H: 16,8 cm