Culture Jalisco, État de Jalisco, Mexique... - Lot 3 - Thierry de Maigret

Lot 3
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Culture Jalisco, État de Jalisco, Mexique Personne assis. Céramique à engobe rouge brique et blanc crème. Personnage assis, les jambes repliées. Le bras gauche repose sur le genou, il retient un instrument formant éven-tail. Le torse et le dos sont recouverts d'une chemise nouée sur l'épaule. Tête détachée des épaule, au visage très repré-sentatif de la culture Jalisco: yeux globuleux ouverts par incision, entourant un long nez droit supportant une nari-guera. Sur les côtés, imposantes oreilles aux lobes incisés. Le crâne est ceint d'un bandeau frontal strié. Période Protoclassique, 100 avant J.-C. à 250 après J.-C. (Usure de surface, petits manques. Référence inscrite au bas du dos à l'encre de Chine «7759».) H: 37,5 cm