Briquet de table en forme de petit samovar... - Lot 264 - Thierry de Maigret

Lot 264
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 10 000EUR
Briquet de table en forme de petit samovar en argent. Il est gravé sur le couvercle de l'inscription en russe «Joaillier de la Cour K. Fabergé Saint-Pétersbourg». La cheminée centrale se termine par une mèche; elle se dévisse, permettant de verser le liquide combustible. Deux petites olives d'ivoire font office de prises. Maître-orfèvre: A.R., peut-être pour Anna Ringe. Maître-essayeur: Alexandre Romanov. Titre d'argent: 88. Numéro d'inventaire: 16976. Poids brut: 150 g. Haut.: 12.5 cm