Pendentif en platine, de forme ronde, retenant... - Lot 185 - Thierry de Maigret

Lot 185
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Pendentif en platine, de forme ronde, retenant en pampille un diamant taille ancienne en serti griffe, rehaussé de dia­mants taille ancienne et 8/8, la bélière diamantée. Il est suspendu à une chaîne en or gris 18 K, maille gourmette, fermoir anneau ressort et chaînette de sécurité en or gris 18 K. Vers 1940/50. Poids du diamant principal: 1.71 ct. J/VVS1. Il est accompagné de son certificat HRD du 31.03.2014. Poids brut total: 15.60 g