Commode marquetée en quartefeuille dans des... - Lot 309 - Thierry de Maigret

Lot 309
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Commode marquetée en quartefeuille dans des encadrements de palissandre souligné de filets composé. De forme rectangu­laire, elle ouvre par deux tiroirs sans traverse à léger ressaut. Montants arrondis à fausse cannelure. Pieds cambrés Travail provincial de la fin du XVIIIème siècle (restaurations) Ornementation de bronze Plateau de marbre rouge Languedoc. H: 81 - L: 110 - P: 49 cm