Rare bidet de voyage d'officier, démontable,... - Lot 259 - Thierry de Maigret

Lot 259
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Rare bidet de voyage d'officier, démontable, par BIENNAIS, en acajou, garnitures en laiton, monogrammé sur le cou­vercle, dans un écu en laiton: «M A» entouré de lau­riers; le couvercle est démontable et se retourne pour certaines utilisations, il est muni d'un coussinet en maro­quin entouré d'un cloutage de laiton et se ferme à l'aide d'une clef. Les quatre pieds ronds en acajou, cannelés, ornés de sabots et de viroles en laiton guilloché et doré, sont dévissables pour le transport. Le bassin intérieur est en métal argenté, poinçonné, nu­méroté: «8480» et signé: «Biennais au Singe Violet rue St-Honoré 119 - 121 à Paris». Époque Directoire, Consulat. (Manque la garniture inté­rieure du bassin) Dimensions pour le transport H: 12 - L: 46 - P: 23 cm Avec les pieds montés H: 40 cm L'adresse gravée sur le bassin fut utilisée par BIENNAIS, de 1790 à 1805; à partir de février 1805, celle-ci deviendra: 281 et 283 rue Saint-Honoré. Napoléon Ier a utilisé un bidet identique à celui-ci; il est présenté au «musée Napoléon» du château de Fontainebleau. Ce type de bidet fait par BIENNAIS n'a pu appartenir qu'à un militaire de haut rang, ce pourrait être celui de: André MAS­SENAT, Adolphe MORTIER Duc de Trévise, Auguste MAR­MONT Duc de Raguse, Alexandre MONBRUN, Antoine MAUCUNE