Pendule veilleuse en bois de placage marqueté... - Lot 235 - Thierry de Maigret

Lot 235
Estimation :
700 - 1300 EUR
Result : 8 500EUR
Pendule veilleuse en bois de placage marqueté de rin­ceaux feuillagés, mouvement signé Niccolo Rosse à Florence. Platine peinte d'un décor symbolisant le temps. Elle indique les heures en chiffres romains ajourés Travail italien vers 1700 (quelques éclats) H: 46 - L: 30 - P: 14 cm Une pendule nocturne signée «Campani Petrus Thomas inventor Romae» proche du modèle que nous présentons et conservé dans les collections du Victoria & Albert Mu­seum