Pendule en bronze ciselé et doré figurant... - Lot 234 - Thierry de Maigret

Lot 234
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Pendule en bronze ciselé et doré figurant Diane te­nant son arc; elle est assise sur le mouvement. Le cadran indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq. Il est signé Le Jeune à Paris. Base de marbre blanc ornée d'une frise à graines ou d'après Clodion, d'amours. Petits pieds. Fin de l'époque Louis XVI. H: 40 - L: 27 - P: 11 cm