Quatre candélabres formés de deux paires... - Lot 231 - Thierry de Maigret

Lot 231
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 21 000EUR
Quatre candélabres formés de deux paires en bronze ciselé, doré ou patiné, les fûts formés de jeunes noirs, vêtus de pagnes à franges. Socle rond à frises de grattoirs et petits pieds griffes. Une paire du début du XIXème siècle. L'autre au modèle. H: 42,5 - L: 16,5 cm Provenance: Collection de Madame G. à Bruxelles Ce modèle de luminaires, à figure de jeune sauvage dite négrillon, semble apparaître vers la fin des années 1780 ou dans les toutes premières années de la décennie suivante, parallèlement aux réalisations horlogères reprenant une thématique similaire avec des personnages exotiques. Ces objets, qui font écho à l'intérêt de l'époque pour les contrées lointaines et mystérieuses, connaîtront un exceptionnel engouement pendant plusieurs décennies. Dès la fin de l'Ancien Régime, une paire de candélabres, probablement de même modèle, est mentionnée dans l'inventaire après décès de Marie-Victoire de Saint-Simon: «Deux petits candélabres de cuivre doré d'or moulu portés par un nègre de bronze, colonne et socle de cuivre doré d'or moulu 72 livres». Enfin, parmi les rares modèles identiques répertoriés, avec des variantes notamment dans le traite­ment des bases, mentionnons particulièrement: une première paire proposée aux enchères chez Sotheby's, à New York, le 24 mai 2007, lot 343; une deuxième, sur laquelle les figures sont coiffées de plumes, a été vendue chez Christie's, à Monaco, le 5 décembre 1992, lot 87; une troisième se trouvait anciennement dans la collection du baron Erich von Goldschmidt-Rothschild (vente à Genève, Habsburg-Feldman, le 10 mai 1988, lot 127); enfin, deux paires de candélabres de ce modèle appartiennent aux collections du musée François Duesberg à Mons (illustrées dans Musée François Duesberg, Arts décoratifs 1775-1825, Bruxelles, 2004, p.60-61)